云上恩施APP客户端
恩施电视台公众号
云上恩施公众号
恩施电台公众号
首页 > 正文
恩施州新的创业担保贷款政策出台 最高200万元
2017-09-13 08:55 云上恩施

近日,州人社局、州财政局、中国人行恩施州中心支行联合发布了《关于进一步做好创业担保贷款支持创业就业工作的通知》,对创业担保贷款政策做出新的调整。哪些对象可获得贷款,贷款的额度是多少?针对这些问题,州公共就业和人才服务局有关负责人进行了解答。

一、哪些对象可以申请创业担保贷款?

答:1.个人申请创业担保贷款。法定劳动年龄内的城乡劳动者(含省外户籍),在我州相关部门登记注册,自主创业,依法开办个体工商户、合伙企业(包括“互联网+”,电商、农村专业合作社,家庭农场,农家乐等合伙经营或组织起来共同创业),可按个人贷款处理。

2.小微企业申请创业担保贷款。按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)确认的小微企业,根据当年新招人员数量达到30%(超过100人企业达到15%)、签订1年以上劳动合同的,可给予创业贷款。

二、创业担保贷款额度是多少?

答:1.对符合条件的个人发放的创业担保贷款最高额度为10万元;对符合条件的借款人合伙创业或组织起来共同创业的,包括农民专业合作组织,可按每人不超过10万元、总额不超过50万元的额度实行“捆绑式”贷款。

2.对符合条件的小微企业发放的创业担保贷款,贷款额度可根据小微企业当年新招用人员数量,按照每人不超过8万元的标准,贷款额度最高不超过200万元。

三、目前比较成熟的反担保种类有哪些?

答:1.本州内国家机关、事业单位、人民团体、国家控股企业等单位的在编在职工作人员,可由单位出具个人收入状况证明提供反担保,个人最高不超过30万元的反担保,夫妻共同提供不超过50万元的反担保;2.条件许可情况下,1—3个企业法人或个体工商户,可以联保方式提供反担保;3.条件成熟的地方,可以农村“三权”抵押或质押作为反担保;4.个人和企业可以银行存款、房产、车辆及其他固定资产提供反担保。

四、创业担保贷款的期限是多少年?

答:面向个人发放的创业担保贷款期限最长不超过3年,小微企业最长不超过2年。经贷款经办金融机构认可,创业担保贷款可以展期,创业担保基金对展期的贷款不提供担保,财政部门对展期、逾期的贷款不贴息。

五、创业者申请创业担保贷款需要自己贴息吗?

答:符合条件的个人创业担保贷款,财政部门全额贴息;对符合条件的小微企业创业担保贷款,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率(不含利率上浮部分)的50%给予贴息,自2016年4季度起发放的小微企业创业担保贷款,小微企业自行选择贴息或担保中的一项。

六、对申请创业担保贷款有哪些限制性规定?

答:1.从事国家限制性行业,属于房地产业、广告业、桑拿、按摩、网吧以及国家产业政策不予鼓励的,不予贷款;2.个人或法人代表及其配偶、反担保人及其配偶信用记录不良,企业存在拖欠职工工资、欠缴社会保险费等严重违法违规行为者,不予贷款;3.对不按约定还款或逾期还款的借款人,不履行担保义务的担保人、反担保人,纳入不良信用记录,必要时通过司法程序追偿贷款。

七、创业担保贷款是否支持精准扶贫?

答:创业担保贷款支持精准扶贫,只要符合就业创业的政策,都倾斜扶持,如农家乐、农村电商、农村专业合作社、以农村贫困村优势资源为依托的小微企业,都可以优先申请创业担保贷款。

考虑到公共就业服务部门和协作银行网点分布情形,从现场考察和跟踪服务成本及劳动者方便办事的角度,一般按照属地原则在县市办理担保贷款,特殊重点对象可在州公共就业服务部门申请。

八、州直创业担保贷款如何申请?

答:从2017年4月10日起,申请州直创业担保贷款直接到3家合作银行办理,包括政策咨询、申请受理、资料审核、数据录入维护、风险评估、上报审批、贴息申报等系列放款及还贷业务,由合作银行承担。州公共就业和人才服务局所属州再就业指导中心(就业援助科)负责综合协调和创业担保贷款的动态管理。

3家合作银行是:中国银行恩施分行舞阳支行,服务电话:8223016;湖北银行恩施分行舞阳支行,服务电话:8299823;邮储银行恩施州分行舞阳支行(因室内装修,在航空大道218号邮储银行二楼201室临时办公)。服务电话:13402775477 13044855555 15571870808。

来源:恩施晚报

(责任编辑 郜月飞)